鴯鹋是一種比較古老的動(dòng)物,它的體積非常大,甚至可以和我們比較熟悉的鴕鳥像媲美了。近些年在我國,鴯鹋是越來越受人們喜歡了,鴯鹋的肉也是能吃的,所以很多人都想要養(yǎng)殖它。不過在養(yǎng)殖之前,關(guān)于它的利潤、成本、養(yǎng)殖風(fēng)險(xiǎn),是很多人都比較關(guān)心的一個(gè)事情。其實(shí)它的養(yǎng)殖前景是利潤和風(fēng)險(xiǎn)并存的。
養(yǎng)鴯鹋前景怎么樣(有什么風(fēng)險(xiǎn))
1、其實(shí)只要將鴯鹋養(yǎng)殖的好的話,其前景還是非常可觀的。鴯鹋它的運(yùn)用范圍很廣泛,基本上在美容、食品、保健等方面都有涉及,現(xiàn)在越來越受消費(fèi)者的喜歡,往往出現(xiàn)了供不應(yīng)求的現(xiàn)象。并且鴯鹋在養(yǎng)殖的時(shí)候,其抗病力也是很強(qiáng)的,并且對(duì)飼料的要求很少,是很好養(yǎng)活的。所以養(yǎng)殖的前景還是很好的。
2、不過養(yǎng)殖鴯鹋也并不是沒有風(fēng)險(xiǎn)的。因?yàn)轼嶐旁谖覈忻嫔线€是沒有豬肉之類的常見,被大眾熟知,并且養(yǎng)殖的話,其銷路也是一個(gè)比較大的問題,所以想要養(yǎng)殖前景好,除了養(yǎng)殖技術(shù)之外,其銷路等方面也是很需要注意的一個(gè)問題,這也是它的一個(gè)潛在風(fēng)險(xiǎn)。
鴯鹋養(yǎng)殖成本及利潤分析
我們就用養(yǎng)一百只鴯鹋來預(yù)算:
1、首先是幼苗的價(jià)格,一般幼年的鴯鹋市場價(jià)格在400元左右一只。一個(gè)平方只能養(yǎng)一只鴯鹋,所以需要養(yǎng)殖的場地大概在100平方米的樣子。養(yǎng)殖地的租金之類的,大概需要5000元左右。再加上一些人工費(fèi)、飼料費(fèi)、等大概需要4600元左右的樣子。鴯鹋還需要注射疫苗,不過這個(gè)成本比較低,一般在600元左右就能搞定了。所以它的成本費(fèi)加起來合計(jì)大概在五萬多的樣子。
2、鴯鹋一般還是能長的很大的,一只成年的鴯鹋大概在90斤的樣子,出肉的量為40斤,現(xiàn)在市面上鴯鹋肉的銷售價(jià)格為45元左右一斤,所以一只鴯鹋能賣1800元的肉錢。除了肉,它的皮也是之前的,一張皮的價(jià)格基本上在800元左右,還要加上一些內(nèi)臟等之類的,能賣個(gè)500元的樣子,所以一只鴯鹋能賣3200元,一百只的話,就是320000元。除開成本的話,利潤基本上可以達(dá)到三十萬的樣子。由此可見,它的利潤還是非常誘人的。
看了上文中關(guān)于鴯鹋的介紹,想必大家對(duì)它的了解又更深了一些。其實(shí)養(yǎng)殖鴯鹋還是非常不錯(cuò)的,并且養(yǎng)殖的好,利潤也是很客觀的,只是風(fēng)險(xiǎn)也在,其銷路就是它最大的風(fēng)險(xiǎn)。所以在養(yǎng)殖之前,大家可以多去咨詢一下,也不能過于盲目了。
2021-09-05 23:03:46
2021-07-29 09:14:08
2021-08-15 01:07:28
2021-09-05 16:03:45
2021-08-15 01:02:35
2021-09-06 00:04:19