布洛芬栓與雙黃連栓可交替使用嗎
布洛芬栓是一種解熱鎮痛類的藥物,尤其是可以緩解關節痛、肌肉痛、神經痛、頭痛、偏頭痛、牙疼、痛經等等,但是雙黃連栓對于感冒引起的發熱、頭痛、咽喉疼痛、咳嗽也有很好的療效,那么布洛芬栓與雙黃連栓可交替使用嗎?
布洛芬栓與雙黃連栓可交替使用嗎
布洛芬栓與雙黃連栓是不可以交叉使用的,布洛芬栓一定要按照說明上的使用,每天用的次數不要超過3次,要根據孩子的年齡使用的量也不要太大,發燒的時候可以用熱毛巾給孩子擦洗身體,能夠起到物理降溫的作用,同時要讓孩子多喝一些白開水,能夠防止體內脫水。
布洛芬肛門栓,主要是解熱鎮痛消炎作用,分為50mg,25mg不等。第1點,解熱作用,患者體溫升高,達35度以上,為感染,腫瘤壞死引起的發熱,可以使用布洛芬肛門栓治療,25mg即可達到退燒作用。副作用是引起大量出汗,體液喪失。第2點,具有一定的消炎作用,主要是類風濕,風濕性關節炎引起的炎癥,可以達到局部消炎作用。第3點,鎮痛作用,對于骨關節痛,傷口劇痛具有一定的治療作用。
布洛芬為非甾體抗炎藥,具有解熱鎮痛作用,小兒布洛芬栓為直腸給藥的栓劑。可以用以緩解兒童普通及流行感冒、食積等引起的發熱。也緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛,關節痛,牙痛,偏頭痛,肌肉疼痛,神經痛等。用藥需注意用藥間隔,兩次用藥至少間隔4小時。24小時不超過4次。不能長時間及大劑量使用。如退熱超過3天,止痛超過5天,需咨詢專科醫生,監測藥物不良反應。
雙黃連栓,中成藥名。為解表劑,具有疏風解表、清熱解毒之功效。用于外感風熱所致的感冒,癥見發熱,咳嗽,咽痛。用于外感風熱所致的感冒,癥見發熱,咳嗽,咽痛。方中金銀花、連翹既能疏散風熱以解表,又能清熱解毒以利咽;再加苦寒之黃芩清肺火及上焦之實熱以止咳。三味藥共奏解表,清熱,解毒之功。直腸給藥。小兒一次 1 粒,一日2~3次。
懷孕感冒能喝雙黃連嗎
一般的情況下孕婦是不可以服用藥物的,因為任何藥物都會對胎兒有影響。如果孕婦感冒嚴重的話,可以在醫生的指導下用藥治療。不要私自用藥,以免對胎兒不良的影響,注意多喝水,多吃清淡飲食。懷孕感冒并不建議孕婦服用雙黃連,因為雙黃連中藥物成分較高,很容易導致腹中胎兒損傷,所以孕婦如果感冒難受,應該及時到醫院進行詳細的檢查,以免亂服藥適得其反。
孕婦感冒可以吃雙黃連顆粒,因為這個藥物有清熱解毒的作用而且屬于中成藥,副作用相對比較小,適合孕產婦服用,但是孕婦在服用這個藥物的時候還是建議在正規醫生的指導下,不要盲目的擅自使用。在孕早期盡量建議孕婦還是不要用藥,因為感冒是可以自愈的,雖然有比較明顯的不適癥狀,但是往往通過人體的免疫力、新陳代謝完全可以恢復正常,只有在實在無法耐受的情況下,才選擇在醫生的診斷下選擇恰當的治療方式進行治療。
孕婦是最容易感冒的一群,作為孕婦,要考慮的因素也就更多,包括藥物對胎兒的影響等等。了解誘發感冒的原因以及治療感冒的方法,感冒也就不顯得可怕。輕度感冒孕婦,可多喝開水,注意休息、保暖,口服感冒清熱沖劑或板藍根沖劑等。在懷孕過程中,孕婦應注意加強營養,保持良好的個人生活習慣,適當的運動鍛煉,增強體質,尤其是疾病流行期間,減少到人多密集空氣不流通的場所,家中要經常通風換氣,做好這些措施對于減少孕婦患感冒具有非常好的作用。最后提醒一下,如果患有感冒了,千萬不可隨便亂吃藥,應及時到醫院找醫生咨詢。
相關推薦

14767次閱讀 2021-07-07 14:21:19

14380次閱讀 2021-09-02 23:34:33

5661次閱讀 2021-07-13 21:18:20

5389次閱讀 2021-07-07 14:40:34

200次閱讀 2021-09-05 22:40:24

2177次閱讀 2021-09-05 22:36:20
熱門文章
你的養生服務專家
免費查詢知識
精選閱讀
-
十大容易流產的水果 孕婦不能吃的十大水果
孕婦是一個特殊群體,在懷孕期間,孕婦要注意的地方有很...
14018次閱讀
-
翅果菊的功效作用和藥用價值
翅果菊又稱之為山萵苣,苦窩筍(江西省),山馬草(廣東...
6449次閱讀
-
四季養生:春養肝,夏養腎,秋養肺,冬養心
循天時之變,一年四季,自然規律表現為春溫、夏熱、秋涼...
5975次閱讀
推薦閱讀
熱門問題
- 1 金錢樹如何分株
- 2 綠寶樹葉子有黑斑點怎么辦
- 3 紫葉酢漿草施肥方法,用什么肥好
- 4 黃楊的品種有哪些
- 5 玻璃翠冬天怎么養
- 6 花煙草秋天怎么養
- 7 琉璃殿多肉的養殖方法,怎么繁殖
- 8 不夜城病蟲害及其防治